http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/40/460/40460667_Gluboka_nad_Vltovoy_web.jpg http://far-far-away.net/uplfile/anglia/vindzor.jpg
Виндзорский замок — находится в городе Виндзор, графства Беркшир, Англия.

Виндзорский замок — одна из самых старинных королевских резиденций, непрерывно используемая и поныне. К тому же, это «самый романтичный из всех замков в мире», согласно отзыву писателя XVII века Сэмюэла Пипса. На протяжении более 900 лет замок являет собой незыблемый символ монархии, возвышаясь на впечатляющем холме в долине реки Темзы.

Виндзорский замок был заложен Вильгельмом Завоевателем на территории королевских охотничьих угодий того времени (теперь это Большой Виндзорский парк), после нормандского завоевания Англии в 1066 году. Постепенно он разрастался, перестраивался и реконструировался последующими монархами — от Генриха II до ныне здравствующей Елизаветы II. Их вклад в развитие замка запечатлен, например, в капелле св. Георгия, возведенной в конце эпохи средневековья; зданиях Нижнего двора, построенных во времена Тюдоров; государственных апартаментах. реконструированных Карлом II в стиле барокко; изысканных готических интерьерах полугосударственных апартаментов, построенных для Георга IV. Реставрация после пожара 1992 года привнесла в облик замка современные элементы, включая великолепный новый интерьер исторического зала св. Георгия и Юбилейный сад, разбитый в честь золотого юбилея Ее Величества Королевы.

Здание Виндзорского замка древнее, неправильной формы, но большое. Архитектурными приделками и пристройками оно очень удачно было исправлено и приведено в гармонию.
Сначала Виндзор был небольшим городком с 14 000 жителей, расположенным на правом берегу Темзы. Его название происходит от слова Wyndleshora, что означает “Извилистые берега”. История самого замка начинается в XI веке - со времен правления Вильгельма
Завоевателя, который купил эту местность и построил здесь деревянную крепость, чтобы держать под наблюдением западную дорогу на Лондон.
При короле Генрихе I крепость была перестроена в каменную.
Виндзорский замок построен на вершине холма, который в этом месте господствует над долиной Темзы. Со своими террасами, башенками, колокольнями и особенно большой четырехугольной башней он производил очень внушительное впечатление.
Но истинным создателем Виндзорского замка в его нынешнем виде является король Эдуард III, родившийся в Виндзоре. К эпохе этого короля относится юго-западная башня, названная его именем, но теперь ее иногда называют “Башней дьявола”, что является искажением фамилии француза Дюваля, который томился здесь в заключении.
Во времена Эдуарда III (1312-1377-е годы) замок был открыт для всех желающих, которые расхаживали по аллеям парка и с любопытством рассматривали короля и королеву, топтали газоны и запускали на лужайке воздушных змеев.
В дальнейшем в Виндзорском замке тоже происходили значительные преобразования, а при короле Чарлзе II (1660-1685-е годы) замок подвергся уже основательному ремонту. Внешние контуры и основные сооружения замка благополучно пережили все этапы пре образований, и до сих пор в центре возвышается круглая башня, которую архитектор Дж. Уайтвилл надстроил в 1830 году.
Виндзорский замок своим нынешним видом главным образом и обязан архитектору Дж. Уайтвиллу, который в 1820-е годы реконструировал замок по указу короля Георга IV. Король пожелал, чтобы замок выглядел как средневековая твердыня, воплощающая величие и силу английской монархии. С тех пор внешний вид Виндзорского дворца не претерпевал сколько-нибудь существенных изменений.
Замок состоит из двух отдельно стоящих квадратных сооружений, между которыми возвышается на насыпном кургане 45-метровая башня. На ее вершину ведут 220 ступеней, а оттуда разворачивается прекрасный вид на окрестности. Башня эта знаменита тем, что в ней еще при короле Эдуарде II собирались рыцари Круглого Стола. В ней с 1403 по 1423 год был заключен пленный шотландский король Иаков I, который и написал здесь свои 200 поэм.
Внутренние дворы замка ограничены прямоугольниками крепоных стен с башнями. Восточный внутренний двор называется Верхним, здесь расположены личные покои английской королевы Елизаветы II, и посетители сюда не допускаются.
В северной части Виндзорского замка расположены залы для официальных приемов высоких гостей и потому богато украшены живописными картинами, старинной мебелью и другими историческими и художественными ценностями. Мебель самого роскошного приемного зала сделана из драгоценных пород деревьев и напоминает обстановку Версальского дворца. Рассказывают, что гобеленовые ковры этого зала принадлежали Марии-Антуанетте. Здесь можно видеть боевые доспехи Генриха VIII, а также пулю, оборвавшую жизнь великого флотоводца Нельсона. Но залы государственных приемов доступны для посещения только в отсутствие королевы.
Неподалеку от этих залов стоит творение Эдвина Лютьена - знаменитый Кукольный дом, который в 1924 году был подарен королеве Мэри. В нем располагается 40 комнат, водопровод с холодной и горячей водой, 15 ванных комнат, работают лифты и проведено электричество.
Войти в замок можно через одни из четырех ворот. Если войти через “Ворота Генриха VIII”, прямо перед собой посетитель видит одно из самых красивых в Англии готических сооружений - капеллу Святого Георгия, заложенную королем Эдуардом IV в 1474 году.
Эта капелла является главной достопримечательностью Нижнего внутреннего двора: над ее алтарем развешаны знамена высшего рыцарского ордена Англии - ордена Подвязки.
С первых веков своего существования Виндзорский замок стал оплотом этого ордена, и до сих пор каждый год в часовне Святого Георгия на особо торжественное богослужение собираются рыцари ордена Подвязки. Одетые в темно-синие бархатные камзолы и шлемы с белыми перьями, они устраивают торжественную процессию, в которой принимают участие английская королева и члены королевской семьи.
В капелле Святого Георгия покоится прах многих английских королей, здесь хранятся различные святыни, в том числе сердце Святого Георгия и реликвия Креста Христова, привлекающие сюда многих паломников.
А гербы всех кавалеров ордена Подвязки, со времени его основания в 1349 году, украшают Георгиевский зал Виндзорского замка. Здесь же стоит дубовый трон, подражание коронационному, и 11 (во весь рост) портретов английских королей кисти знаменитых художников, в том числе и А. Ван Дейка.
К востоку от капеллы Святого Георгия по приказу королевы Виктории воздвигнута часовня как памятник любимому супругу
Альберту- принцу Саксонии, Кобурга и Готы, поражающая великолепием своей внутренней отделки Честерскую башню в Виндзорском замке и соседние с ней залы занимает библиотека. Среди ее сокровищ - экземпляр произведений В. Шекспира, принадлежавший королю Карлу I и с его надписью, а также Библия Мартина Лютера. К бесценным сокровищам библиотеки относятся и подлинные рисунки Г. Гольбейна, Рафаэля, Микеланджело и знаменитые анатомические чертежи Леонардо да Винчи.

План замка

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/62/Windsorcastleplan.png/400px-Windsorcastleplan.png
За более чем тысячелетнюю историю Виндзорский замок изменялся и расширялся в соответствии со временем, вкусами, требованиями и финансовыми возможностями существующих монархов. Однако положение основных строений осталось без особых изменений и представленный ниже план — весьма полезный гид по замку. В настоящее время замок располагается вокруг искусственного холма («A» на плане), на котором Вильгельм Завоеватель строил первый деревянный замок.
Схема Виндзорского замка. Красные буквы находятся на местах или строениях замка.

Описание плана

    * A: «Круглая башня» (Round Tower)
    * B: Верхние палаты, The Quadrangle (as this courtyard is known)
    * C: Государственные палаты (The State Apartments) (церемониальное помещение? Приёмный зал?)
    * D: Королевские апартаменты, вид на восточную террасу
    * E: South Wing, overlooking The Long Walk
    * F: Нижние палаты
    * G: капелла св. Георгия
    * H: Horseshoe Cloister
    * L: The Long Walk
    * K: Врата короля Генри VIII (principal entrance)
    * M: Norman Gate
    * N: Северная терраса
    * O: Башня Эдварда III
    * T: The Curfew Tower

Самая высокая точка замка, «Круглая башня» («A») является в действительности совсем не цилиндрической, её форма обусловлена неправильной формы холмом, по-видимому, искусственным, на котором воздвигнута башня. «Круглая башня» делит замок на две отличных секции, известные как палаты (Ward). Нижние палаты («F») включают часовню Св. Георгия («G»), в то время как верхние палаты («B») включают Королевские апартаменты («D») и официальные Государственные палаты.

Отредактировано Джекарт (2009-05-26 06:58:59)