http://s48.radikal.ru/i122/0904/da/0398d2c7ad39.jpg

Ричмонд и Хэм
В Ричмонд-парк (Richmond Park) (очередные охотничьи угодья, на этот раз Карла 1) и особенно в Хэм (Ham Common) обычных туристов не заносит. Но нормальные герои, как говорится, всегда идут в обход. Поход через Ричмонд в Хэмптон-Корт вообще был Утром больших ошибок. Нельзя, нельзя создавать себе такой бешеный график! Впереди маячила мечта - увидеть живых оленей в естественной среде обитания и не за решеткой. Хотя бы издали. Как раз в Ричмонде они и водятся. Что ж, недолго думая, составляю план: сначала загляну в Ричмонд, потом прогуляюсь до Кингстона (Kingston), а там и Хэмптон-корт (Hampton-Court) неподалеку, надо же пройти хотя бы часть знаменитой прогулочной тропы вдоль Темзы. Прекрасный план для велосипеда, надо сказать. Но не для своих двоих, измученных несколькими днями непрерывных шатаний по Лондону и окрестностям.
От станции метро Richmond иду сначала по узким симпатичным улочкам, потом все время вверх и вверх. Долго иду. Куда иду, бог его знает - карта плохая, помогает только встроенный в мозги указатель верного направления, который редко меня подводит. Сидящая в парке милая англичанка мою карту с английского транспортного сайта посмотрела сначала с одной стороны, перевернула вверх ногами и все равно ничего не поняла. Судя по ней, позади должна была уже остаться половина Ричмонд-парка. Наконец дорожный указатель говорит мне, что парк уже неподалеку. Отлично. Вот он. Огромный лес. Народу никого. На горизонте появилась пока еще не оформившаяся мысль. Что ж, пройдемся вдоль леса. С каждой минутой мысль принимала все более ясные очертания. Стали встречатся большие плакаты, содержание которых сводилось к следующему: "Берегись оленей! Дикие олени могут быть опасны, особенно весной(!)" На опушках среди могучих дубов еще не рассеялся утренний туман. Стали мерещиться грозные олени, потряхивающие рогами в ярости, а за кустами десяток разбойников а-ля Робин Гуд. Через полчаса наступило прозрение: "Что, собственно, я здесь делаю?!"
Прозрение пришло как раз у Ham Gate. Утешив себя мыслью, что дикие олени отличаются от орешеченных только тем, что быстро убегают в неизвестном направлении, поворачиваю к Темзе, чтобы дойти до ближайшего автобуса, спускаюсь с крутой горки через Хэм. Здесь неожиданно под раскидистым дубом среди поляны были обнаружены дикие кролики. Они затеяли утренние игры, но, заметив меня, тут же скрылись. Ожидание под дубом, к сожалению, не принесло никакого результата. На автобусе доезжаю до Кингстона. Сил уже не осталось, но упрямство - вторая натура. Всего 3 мили до Хэмптона - ерунда! Полчаса ходьбы. Дорога вдоль Темзы оказалась очень живописной: цветущие плодовые деревья, весенние цветы, лебеди, гуси и утки у воды, все время встречающиеся кролики в кустах. Все замечательно, только не полчаса, а полтора... Берегите свои ноги, господа!