Люди:
Аниматоры:
Аниматоры - это люди, способные возвращать к жизни мертвых в виде зомби. Анимация довольно редкий дар, кто то из аниматоров сильнее, кто то слабее. Чем сильнее аниматор, тем "живее" получится зомби - то есть тем больше в зомби будет остатков прошлой личности покойного.

Некроманты
Некромантов можно считать подвидом аниматоров, потому что они тоже работают с мертвецами, однако в отличии от обычных аниматоров некромантам не обязательно приносить кровавую жертву и даже не обязательно проливать свою кровь, чтобы воскресит зомби. Так же некроманты имеют власть над всеми видами нежити, и даже иногда могут брать под контроль вампиров. Только некроманты могут стать частью триумвирата силы между вампиром и оборотнем, возможно даже что в виде мастера триумвирата. Считается что некроманты ответственны за эксперимент под названием "вампиры", который вышел из-под контроля.

Вуду
Вуду – парадокс в мире магии: являясь не учением, не верованием, а всего лишь перечнем суеверий, с его помощью можно добиться определенных результатов. Сильное значение имеет обряд и внутренняя сила колдуна. Жрецы вуду в своем колдовстве всегда используют различные приспособления. Например амулеты, артефакты, зелья и тд. Возможности вуду широки - они могут и вызывать зомби, и наводить порчу, и прозревать будущее или прошлое, и проклинать... все зависит лишь от силы вудуиста.

Ведьмы (Воргамор)
Женщины, которые напрямую «через себя» не проводят магическую энергия. Они могут ее только чувствовать, но не перенаправлять как колдуны или маги. Ведьмы работают посредством амулетов, снадобий, заклинаний. Но их магия более предметная. Дар передается только по наследству. Ведьмы часто собираются в кланы или сообщества, чтобы помогать друг другу. Отчасти потому что вместе разбираться с магическими проблемами легче, отчасти потому что все вместе они сильнее. Ведьмы не всегда обладают магическими способностями, обычно это люди с сильно развитыми чувствами. Однако некоторые владеют подлинным искусством колдовства, они могут вызывать демонов, превращаться в животных, прозревать будущее, вызывать мунинов (духов умерших).

Прорицатели.
Прорицатели это люди, способные узнавать прошлое. будущее, настоящее, возможное грядущее и т.д. через прикосновение. Причем им не обязательно прикасаться к живому человеку, можно просто подержать ту или иную вещь и им откроются тайны. Часто прорицатели ненавидят свой дар, потому что видеть все - тяжелое испытание, многие заканчивают жизнь самоубийством или просто сходят с ума, из-за того, что не могут нормально общаться с людьми.

Колдуны
Колдуны – люди, работающие с магической энергией напрямую. Могут накопить энергия в себе посредством обрядов. Реже используют амулеты, чаще всего применяют заклинания. Дар чаще всего передается по наследству, но может быть и спонтанное возникновение.

Охотники на сверхъестественных существ
Люди, специализирующиеся на истреблении вампиров и оборотней, и имеющие соответствующие навыки и экипировку. Чаще всего работают на инквизицию и получают приказы напрямую от неё.. Однако существуют и наемные убийцы подобного рода.