Словарь:

Аниматор - маг, обладающий способностью и умением вызывать мертвеца из могилы.

Ardeur - присущая Белль Морт и некоторым вампирам её линии (см. Линии Крови) особенность:сексуальный голод, сравнимый по силе с обычной для вампиров жаждой крови. Утоление этого голода дает вампиру энергию, как и питье крови; партнер при этом истощается.
Однако эта энергия лишь дополнительная, без человеческой крови вампир все равно обходиться не может.

Больверк - должность в стае вервольфов, официальный экзекутор стаи (происходит от имени, принятого Одином в одной из саг, - сканд. миф.).

Вампиры - ожившие мертвецы, теоритически бессмертные. Вампиром человек становиться после трех укусов одного и того же вампира, нанесенных с определенным интервалом.
Для хорошего "самочувствия" вампир должен ежедневно питаться человеческой кровью, консервированная кровь, кровь животных и крвозаменители не годятся. Кровь сверхчеловеческих существ (оборотней, некромантов) насыщает вампира сильнее, чем кровь обычных людей.
Вампиры обладают сверхчеловеческой силой и быстротой, могут затуманивать сознание человеку, гипнотизировать. Ментальные и прочие вампирские способности увеличиваются с возрастом, но зависят еще и от индивидуальных особенностей (см. Мастер вампиров). Слабые вампиры не способны поддерживать свою "жизнь" без энергетической подпитки от своего мастера или мастера города.

Варгамор - мудрец (колдун) стаи вервольфов, нередко не вервольф, а человек с парапсихическими способностями.

Вервольфы - оборотни, в животной форме становящиеся волками.

Викка - современное ведьмовство; религия, возраждающая поклонение природе и женщине как воплощению Богини-прародительнице.

Волколак - вервольф в наполовину животной, наполовину человеческой форме.

Вуду - сложившаяся на Гаити и распространившаяся затем среди темнокожего населения Америки религия, соединение языческих верований и начатков христианства.

Выходец - см. Ревенант.

Гери - титул второго по силе после самца или самки в стае вервольфов (по имени одного из волков Одина - сканд. миф.).

Гиенолаки - оборотни-гиены.

Гламор - природная магия фейри (см. Фейри), позволяющая показывать людей и предметы в привлекательном или, наоборот, в неприглядном виде.

Гри-гри - магический амулет вуду.

Гули - "живые" мертвецы неясного происхождения. Способны поддерживать существование самостоятельно в отличае от зомби, но значительно менее "живы", чем вампиры. Плотоядны, но на здоровых и бодрствующих людей обычно не нападают - бояться.

Дело "Аддисон против Кларка" - в мире Гамильтон: судебный процесс, на котором было дано юридическое определение "жизни" и "несмерти". В результате вампиризм был признан законным в США, вампиры получили гражданские права.

Демон - сверхъестественное существо, создание зла. Может быть материализовано на земле в результате особого магического ритуала.

Доминант - в группах оборотней самец или самка, занимающие главенствующее положение. Доминантность опеределяется скорее силой личности, чем физической силой. Доминанты деляться по статусу на лидеров-альфа и лидеров-бета. Самцы и самки гамма и дельта - подчиненные особи (термины взяты из этологии - науки о поведении животных).

Закон Брюстера (сенатора брюстера) - в мире Аниты: закон, давший ликвидаторам вампиров статус федеральных маршалов.

"Запальник" - пирокинетик, поджигатель со сверхъестественными способностями.

Зверь - обобщенное понятие, используемое ликантропами для характеристики своей животной состовляющей. Статус ликантропа в группе во многом определяется умением управлять своим Зверем. Новичкам-ликантропам требуется период обучения; помощь в этом не редко предоставляют "старшие" оборотни.

Зомби - анимированный мертвец, вышедший из могилы под воздействием магии аниматора или жреца вуду. Некоторое время зомби сохраняют память о своей прежней личности. Спосоны выполнять простую физическую работу по приказу аниматора - и недобросовестные дельцы этим пользовались, пока не вышел закон об охране прав мертвых.

Инкуб - демон-искуситель мужского пола.

Инферно (День Очищения) - крупномаштабная акция церкви и светских властей Западной Европы против вампиров. Состоялась, видимо, в конце 18 века. За один день сожгли всех вампиров и сочувствующих вампирам, кого удалось поймать. Погибло множество невинных людей, но и популяция вампиров сильно уменьшилась. Инферно не затронуло Францию.

Источник (Sourdre de sang) - основатель линии вампиров (см. Линия крови). Имеет власть над любым вампиром, ведущим от него свое происхождение. В случае гибели источника произошедшие от него вампиры погибают. Только если кто-то из потомков достаточно силен, что бы самому стать источником, он и произошедшие от него вампиры выживут.

Крысолюды - крысы-оборотни, Подчиняются царю крыс.

ЛПВ - "Люди Против Вампиров" (Humans Against Vampires), общественная организация.

Ламии - противоестественные существа; как считалось, вымершие. Полулюди-полузмеи ( не путать со змеями-оборотнями или нагами), бессмертные. Укус ламий ядовит.

Leoparde lionne - "львиный леопард", выражение из французской геральдики; среди леопардов-оборотней - истинный лидер, "восставший леопард", защитник, мститель.

Lion passant - "спящий лев", выражение из французской геральдики; среди леопардов-оборотней - формальный лидер, но не защитник (на самом деле у Л.Гамильтон здесь ошибка: passant означает "идущий", "спящий" - это dormant).

Ликантроп - человек, заразившийся ликантропией - вирусной болезнью, дающей людям способности оборотня (см. Оборотень). Ликантропия передается через кровь и другие биологические жидкости. Чаще всего ликантропией заражаются в результате нападения оборотня в животной форме (в человеческой форме ликантропы не заразны). Ликантропия может передаться от матери плоду во время беременности; кроме того, возможен путь заражения через некачественную вакцину.
Разные виды ликантропии по-разнаму заразны, наиболее опасны крысиная и волчьи разновидности, труднее всего заразиться ликантропией крупных кошачьих.

Ликои - самоназвание вервольфов (от имени Ликоана, царя Аркадии, за жестокость превращенного Зевсом в волка вместе с пятьюдесятью сыновьями, - греч.миф.).

Линия крови - у вампиров: потомки (сколь угодно дальние) того или иного мастера вампиров (источника), обычно наследующие часть способностей своего мастера. По линии крови передается власть сексуальног соблазна (линия Белль Морт); способность разлагаться, оставаясь "живыми" ( линия Морт д`Амура); способностей фурий (см. Мора). (предположительно линия Дракона - примечание Админа форума). В Данном мире - пирокинез (линия Странника), управление всеми видами животных или оборотней (на выбор, линия Падмы).

Лупа - титул спутницы вожака стаи вервольфов (от лат. lupa - волчица).

Лупанарий - место собраний клана вервольфов, "место силы".

Мастер вампиров - вампир, обладающий особыми силами. Он может поддерживать свое существование без помощи своего создателя, а также творить новых вампиров своей властью (а не властью свего мастера). Другие способности индивидуальны или определяются происхождением вампира от той или иной линии крови. Нередко вампир-мастер может "призывать" животных одного или нескольких видов. Так Белль Морт подчиняются все крупные кошки, а Падме, мастеру зверей, подвластны очень многие виды.
Неизвестно, как вампир преобретает способности мастера, - известно только, что вампир должен обладать потенциалом мастера от момента своего "рождения". Потенциал реализуется в разные сроки (от десятков до сотни лет), но если до трехсот лет он не проявился, то вампир почти наверняка мастером не станет.

Мастер Города (Принц города) - вампир, которому подчиняются вампиры определенной территории, в настоящее время почти всегда именно города (поскольку вампиры предпочитают обитать в городах). Мастера и подчиненных вампиров соединяет метафизическая связь; мастер поддерживает слабых вампиров, в то же время он получает дополнительную силу от всех своих подчиненных.

Метка вампира - парапсихический феномен,позволяющий вампиру-мастеру установить ментальную связь с человеком или ликантропом.Бывает четыре уровней связи,соответственно четыре метки.Уже с первой метки человек становится слугой (см. Человек-слуга) вампира, после четвертой метки связь становиться нерушимой. Метки позволяют обмениваться энергией, способностями, мыслями и образами. Метку можно поставить без согласия и даже без ведома человека. Первые две метки не требют материального носителя, для третьей метки вампир должен выпить крови слуги, для четвертой - дать слуге свою кровь.

Мохнатая Коалиция - впервые созданное ликантропами Сент-Луиса межвидовое объединение. Помогает решать правовые вопросы, организует обучение новичков, медицинскую помощь, находит ликантропам работу - так как не все работодатели готовы предоставить место носителю опасной вирусной болезни.

Мора, ночная ведьма, фурия - вампир, способный "питаться страхом": внушать людям и другим вампирам страх и получать силу от их эмоций.

Мунин - дух умершего вервольфа, а также сборный термин для всех духов стаи (от имени одного из воронов Одина, в переводе "Память" или "Помнящий" - сканд. миф.).

Нага - противоестественное существо, оборотень-змея. Наги происходят из Индии. В животной форме - огромные змеи с драгоценным камнем во лбу. Бессмертны.

Некромант - человек, наделенный магическим даром власти над мертвыми, в том числе и над вампирами. Дар некромантии всегда был редок и стал реже еще и потому, что вампиры издавна убивали некромантов при первой возможности.

Нимир-Ра - королева леопардов-оборотней. ( от namir - пантера, rani - царица, княгиня (хинди)).

Нимир-Радж - король леопардов-оборотней (от nnamir - пантера, rajah - царь,князь,правитель (хинди)).

Обей - глава клана гиенолаков.

Оборотень - человек, способный принимать животную форму. Оборотни обладают сверхчеловеческой быстротой, силой и выносливостью; убивают оборотня либо очень серъезные раны (в сердце и в голову), либо раны, нанесенные серебряным оружием. На серебро у оборотней аллергия. Оборотнем можно стать в результате проклятия, а также заразившись ликантропией. Иногда способности оборотня могут наследствоваться - как у лебедей и собак.

Пард - самоназвание группы леопардов-оборотней.

Призраки - оставшиеся на земле души умерших. Призраки не могут причинить реальный физический вред, но могут напугать. Если не обращать на них внимания, постепенно исчезают.

Подвластный зверь - (animal to call), Зверь по призыву - вид животных, которыми с помощью мысленных приказао может повелевать вампир-мастер (см. Мастер вампиров). Ликантропы, превращающиеся в животных того же вида, тоже повинуются вампиру, хотя сильные личности до определенной степени могут сопротивляться его приказам.

Пом-де-санг (pomme de sang) - человек, или чаще, ликантроп, от которого постоянно кормится вампир-мастер.

"Последователи пути" - христианская секта, объединение "белых" магов - ведьм и колдунов, считающих, что практика магии не противоречит христианской религии.

"Поцелуй вампиров" - группа вампиров - созданий одного мастера, охотящихся вместе.

"Придурки" - сленговое название вампироманов, людей, попавших в наркотическую зависимость от укусов вампиров.

Противоестественная биология - ветвь биологии, изучающая нежить, чудовищ и прочие существа, которые биологи нашего мира считают несуществующими.

РГРПС - Региональная Группа по Раследованию Противоестественных Событий, подразделение полиции, расследующее преступления с противоестественной подоплекой. Шутники-копы прозвали её РГПСМ - Региональная Группа "Покойся С Миром".

Ревенант (выходец, вурдалак, анималистический вампир) - безумный вампир с необузданной жаждой крови. Ревенантом может стать человек, погибший от множественных укусов разных вампиров.

Рекс и Регина - титулы царя и царицы львов-оборотней (от латинского "царь","царица").

Ренфилды - прислужники вампиров из числа людей (не путать со слугой-человеком). Названы по имени персонажа романа "Дракула" Брема Стокера; до выхода романа именовались просто рабами.

Русалки (морской народ) - противоестественные существа, по способностям близкие к оборотням. Могут выглядеть как люди и жить на суше, но предпочитают жизнь в море.

Синдром Влада - тяжелое заболевание младенцев. Обнаружен у детей, рожденных живыми женщинами от отцов-вампиров. Развивается не всегда, есть шанс рождения от вампира здорового ребенка. Женщины-вампиры детей иметь не могут - из-за непостоянной температуры тела беременность не может протекать нормально.

Сирены - высшие формы русалок, имеют власть над остальным морским народом.

Сколль - титул "силовика" в стае вервольфов (см. Хати).

Совет - верховный орган власти вампиров. Штаб квартира Совета находится где-то в Европе. Теоретически занять место в Совете можно, только убив кого-либо из его членов, но в описываемое время в Совете имеется по крайней мере одна вакансия. Её создала Анита, убив мистера Оливера. (Колебатель Земли, мог управлять погодой и землетрясениями. Возглавляет Совет - номинально - Мать Всей Тьмы, прародительница вампиров. Помимо нее в Совет входят Дракон, Белль Морт, Морт д`Амур, Падма и Странник. Занять место мистера Оливера предложили Моровен.

Суккуб - демон-искуситель женского пола.

Триумвират - вампир-мастер, его человек-слуга и ликантроп подвластного вампиру вида, объединенные метафизической связью. Связь между членами триумвирата подобна связи вампира с человеком-слугой; она не требует меток для своего создания, но метки её укрепляют. Триумвират дает входящему в него вампиру силу, намного превышающие обычные вампирские способности. В остальном связи в триумвирате действуют как и в союзе вампира со слугой.

Ульфрик - титул вожака стаи вервольфов (от норвежского корня ulfr - волк).

Универсальный оборотень - оборотень, который может принимать форму нескольких видов животных. Химера ("Нарцисс в цепях") мог превращаться в льва, леопарда, гиену, змею и медведя.

Фейри - не родственные людям существа с магическими способностями, выходцы из Западной Европы. Высшие фейри (Homo arcanus) внешне не отличимы от людей и способны с людьми скрещиваться.

Фенрир - Гери (см. Гери), бросивший вызов Ульфрику, вожаку стаи вервольфов (Фенрир - огромный волк, который во время Последней битвы должен убить Одина, - сканд. миф.).

Фрейя - лупа, публично отказавшая Ульфрику, и объявившая состязание за почетное право стать своим спутником. (по имени богини красоты в сканд. мифологии).

Фреки - титул третьего по силе самца или самки стаи вервольфов (по имени одного из волков Одина - сканд. миф.).

Хати - титул "силовика" в стае вервольфов (по имени одного из волков в скандинавской мифологии, съевших луну: Сколль и Хати).

Человек-слуга - человек, связанный метками с вампиром-мастером. Слуга, оставаясь живым человеком, приобретает ряд вампирских способностей (силу, быстроту, скорую регенерацию), после четвертой метки - потенциальное бессмертие, способность не стареть.

ЧПВ - "Человек превыше всего" (Humans First), ксенофобская общественная организация, склонная к применению насилия против нелюдей.

"Церковь Вечной Жизни" - церковь вампиров. Религиозное течение, обещающее "жизнь вечную" уже на земле.

Эрос и Эрато - вервольфы мужского и женского пола соответственно, "секс-инструкторы". Они помогают начинающим вервольфам освоить контроль Зверя во время сексуальных отношений (особенно с партнером-человеком). Имена заимствованы из греческой мифологии: Эрос - бог любви, Эрато - муза любовной лирики.

Клятва крови - приносится временно или постоянно, устанавливая связь между вампиром и его Мастером. Ее вариант - приветствие Мастеру Города или Члену Совета.
В качестве приветствия предлагается кровь, на выбор из запястья, шеи, или других мест. Старший по рангу в ответ предлагает свою кровь (обычно из запястья, как самый нейтральный вариант).
Формулировка:
"Кровь для крови, плоть для плоти, дыхание для дыхания." - знаменует заключение метафизической связи.